Уже через несколько дней в Великом Новгороде назовут победителей Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новгородской области, заключительный этап состязаний стартовал накануне, 9 апреля. Участие в олимпиаде принимают 265 школьников со всех регионов с России.

«У вас будет возможность не только помериться силами в интеллектуальных состязаниях, но и познакомиться с древнейшим городом России», — сказала, приветствуя участников олимпиады, исполняющая обязанности министра образования Новгородской области Ирина Середюк.

Добавим, что самая многочисленная делегация — более 90 человек — приехала из Москвы. Новгородскую область представляет победительница регионального этапа олимпиады — ученица 11 класса лицея-интерната Великого Новгорода Екатерина Семёнова.

«Мне интересны задания с древнерусским и старославянским языками. Там, где нужно выполнить перевод с одного языка на другой, поработать с этимологическими гнездами», — рассказала старшеклассница.

Задания школьники будут выполнять на базе школы №36 имени Гавриила Державина. Церемония награждения и подведение итогов олимпиады состоится 14 апреля.

Добавим, что в апреле — с 21 по 26 апреля — в Великом Новгороде пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады по обществознанию.