Группа археологов из восьми стран обнаружила в Саудовской Аравии останки человека, возраст которых составляет 95−86 тыс. лет. Об этом сообщается в журнале Nature Ecology&Evolution.

Отмечается, что благодаря находке учёные сделали вывод о том, что современные люди несколько раз уходили из Африки. Это происходило задолго до того, как 70−60 тыс. лет назад основная волна переселенцев покинула Африку и расселилась по другим континентам.

Учёные провели анализ фаланги пальца, найденной в местечке Аль Вуста на севере Саудовской Аравии. Сначала исследователи провели морфологический анализ кости и убедились, что она принадлежала человеку современного типа. После этого ее датировали тремя разными способами и получили результат — 95−86 тыс. лет назад.

Отмечается, что возраст останков соответствует дождливому периоду, во время которого в Аль Вусте сформировалось озеро, не пересыхающее круглый год. Кроме того, исследователи нашли остатки водорослей, раковины моллюсков и останки травоядных животных, которые, вероятно, питались росшей вокруг озера травой.

По словам учёных, находка позволяет пересмотреть версии маршрутов и времени выхода современных людей из Африки. Авторы предполагают, что Homo Sapiens 177 тыс. лет назад постоянно переходили в Аравию.

Как сообщало ИА REGNUM, учёные обнаружили в Марокко древнейшие следы ДНК современного человека Homo sapiens.

Читайте также: Учёные нашли древнейшие следы ДНК Homo sapiens