Закон о дополнительном контроле за организациями, эксплуатирующими лифты и эскалаторы, Госдума приняла в третьем, итогом чтении на пленарном заседании 10 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Теперь такие организации будут обязаны отправлять в Ростехнадзор уведомления о своей деятельности. За счет этого ведомство будет проинформировано о работе организации и сможет проводить периодические проверки в ее отношении. Речь идет об организациях по монтажу (и демонтажу), а также эксплуатации лифтов, эскалаторов, подъемных платформ для инвалидов и другого опасного оборудования. Между тем закон не затрагивает вопрос использования эскалаторов в метрополитенах.

Нововведение поможет обеспечить больший уровень безопасности при использовании лифтов, эскалаторов и другого подобного оборудования, считают в правительстве. В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме, депутаты профильного комитета отмечали, что больший контроль за эксплуатацией лифтов и других опасных объектов необходим для того, чтобы снизить количество несчастных случаев, которые связаны с их использованием. Так, в частности, практически каждый третий лифт в стране может быть опасен для использования гражданами, отмечали депутаты.