За прошедшие 40 лет ВВП Китая в среднем на сопоставимых ценах рос на 9,5% ежегодно, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает 10 апреля агентство Синьхуа.

Выступая на Боаоском Азиатском форуме (БАФ), который в настоящее время проходит в городе Боао в провинции Хайнань на юге Китая, Си отметил также, что ежегодный рост внешней торговли Китая достиг 14,5% в долларовом измерении.

«Китайский народ воспрял из жизни в дефиците и бедности, и в настоящее время живет изобильной жизнью умеренного достатка», — отметил китайский лидер.

По данным ООН, более 700 миллионов китайцев были выведены из черты бедности за время китайских экономических реформ открытости или 70% от всего населения в мире, переживших такие позитивные изменения жизни.

Напомним, что Китай намерен уже к 2020 году войти в число держав умеренного достатка населения. Полностью искоренив в стране беспробудную нищету. При чем, особое внимание власти Поднебесный уделяют таким отсталым районам, как Тибет и Синьцзян.

Политика открытости и экономических реформ началась в Китае при Дэн Сяопине в 1978 году. Цель — осуществить построение социализма с китайской спецификой при внедрении капиталистических элементов.