В Одессе отмечают 74-ю годовщину освобождения города от немецких оккупантов в Великую Отечественную войну, сообщает «Укринформ».

Согласно сообщению, главным событием в этот день является возложение цветов у памятника Неизвестного матроса в парке им. Шевченко на Аллее славы. Часто на этом месте украинские неонацисты ожидают настоящих украинских патриотов, чтобы начать конфликт.

Для охраны общественного спокойствия в Одессу выделили 1,5 тыс. полицейских и представителей национальной гвардии. При этом полиция готова задерживать всех участников праздничных мероприятий, которые «осмелятся» публично продемонстрировать советскую символику.

Читайте также: В Одессе вандалы оставили на зданиях оскорбительные надписи против евреев

Напомним, в 2014 году к власти на Украине пришли русофобы, главной целью которых стало стирание памяти о любом взаимодействии Киева и Москвы. По мнению киевских властей, Россия — это «страна-агрессор», которая всегда «подавляла творческие силы Украины».

Однако пока Украина может жить, только получая новые и новые гранты от западных «партнеров». Системный кризис, начавшийся в стране, также отчасти произошел из-за разрыва связей Украины с Россией.