Руководство Национального художественного музея Якутии подозревается в совершении мошенничества на сумму в 40 млн рублей. Об этом сообщает 10 апреля пресс-служба регионального УМВД.

По данным ведомства, уголовное дело возбуждено в отношении заместителя директора по финансово-экономическому развитию, начальника общего отдела и ведущего бухгалтера учреждения культуры. Следователи полагают, что указанные должностные лица распределяли сэкономленные средства фонда оплаты труда сотрудников учреждения между собой.

«Тем самым они совершили хищение около 14 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, указанные лица фиктивно устраивали на работу в музей своих родственников, и получая за них заработную плату. Действуя подобным образом, они совершили хищение более 26 млн рублей, отмечают в МВД. В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-глава Ленского района Якутии Сергей Высоких, который, возглавляя муниципалитет, воспользовался служебных положением и присвоил более 56 млн рублей, получил условно-досрочное освобождение (УДО). Такое решение принял городской суд Якутска, удовлетворив ходатайство адвоката Высоких.

В колонии экс-глава района должен был находиться ещё один год, однако вышел по УДО благодаря тому, что не имеет взысканий и получил два поощрения от руководства исправительного учреждения.

Читайте также: Не сидел и года: осуждённого за коррупцию главу в Якутии отпустили по УДО