Образовательный семинар "Организация сельского и экологического туризма в Республике Коми" пройдет в Сыктывкаре 16-17 апреля при поддержке регионального некоммерческого фонда "Серебряная тайга".

Как сообщили в Министерстве культуры и национальной политики республики, которое организует семинар, цель встречи - познакомить участников с возможностями этой сферы, опытом регионов и стран, предоставить первоначальный объем знаний. В программе запланированы лекции о том, как произвести оценку туристского ресурса района, составить туристский паспорт, бизнес-план компании, привлечь инвестиции, организовать маршруты и гостевые дома. На семинаре выступят эксперт Балтийского международного института туризма Эдуард Жигунов, член правления организации эстонского сельского туризма Айгар Пихо, руководители сельских туристических организаций Эстонии, представители Удмуртии и фонда "Серебряная тайга". "Участие специалистов из Эстонии не случайно - сельский туризм широко развит в этой стране и имеет уже 15-летнюю историю", - отметили в министерстве.

Открытие семинара состоится 16 апреля в Сыктывкарском госуниверситете. На него приглашены заместители глав муниципалитетов по социальной работе, руководители отделов культуры, музеев, этнопедагогических центров, представители общественных организаций, предприниматели и частные лица. Семинаристы смогут также познакомиться с выставкой "Туризм-2004. Охота и рыбалка", которую организует 14-15 апреля Торгово-промышленная палата республики.