Директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак награждён орденом Почёта Кузбасса, заместитель директора филиала по инвестициям Юрий Грецингер удостоен Почетного знака «Золотой знак «Кузбасс». Как сообщает служба по связям с общественностью компании, награды руководителям СГК были вручены первым заместителем губернатора Кемеровской области Владимиром Черновым за многолетний созидательный труд, большой личный вклад в развитие энергетического комплекса региона, бескорыстное и преданное служение Кузбассу.

Юрий Шейбак начал трудовой путь в энергетике с должности электромонтера Ново-Кемеровской ТЭЦ в 1981 году. С 2003 г. занимал руководящие должности в ОАО «Кузбассэнерго». С 2012 по 2014 годы трудился в Москве в должности заместителя генерального директора по ресурсному обеспечению ООО «Сибирская генерирующая компания», затем возглавил Кузбасский филиал СГК.

Под руководством Юрия Шейбака в Кузбассе была проведена крупномасштабная работа по реновации и строительству нового оборудования в рамках реализации поручений Правительства о выполнении обязательств по договорам о поставке мощности. В 2014 г. в Кузбасском филиале СГК были введены в эксплуатацию реконструированные энергоблоки на Беловской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, построена новая, единственная за Уралом, газотурбинная электростанция «Новокузнецкая» мощностью 298 МВт. В результате весь 2017 год Кузбасский филиал СГК отработал в высокой производственной загрузкой оборудования: 7 электростанций выработали 19,4 млрд кВт-ч электрической энергии, на 1,4% больше, чем в 2016 году, за три года рост производства составил 26%. При этом аварийность на основном оборудовании снизилась вдвое. В 2017 году своевременно были выполнены задачи по подготовке тепловых сетей к отопительному сезону.

Юрий Грецингер начал свой трудовой путь с должности диспетчера центральной диспетчерской службы ОАО «Кузбассэнерго» в 1975 году. С 1988 года руководил техническим блоком, капитальным строительством, инвестиционной деятельностью ОАО «Кузбассэнерго». С 2013 года занимает должность директора по инвестициям, возглавляет управление реализации инвестиционных проектов Кузбасского филиала СГК.

При непосредственном участии Юрия Грецингера был выполнен ряд крупных проектов, связанных со строительством и реконструкцией генерирующего оборудования: ввод в эксплуатацию турбоагрегата №15 на Ново-Кемеровской ТЭЦ, строительство двенадцати километров тепломагистрали от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район г. Кемерово, ввод в эксплуатацию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии на электростанциях кузбасской генерации, перевод котлоагрегатов Ново-Кемеровской ТЭЦ и Кемеровской ГРЭС на сжигание углей марки «Д», реализация проектов ДПМ на Беловской ГРЭС, Томь-Усинской ГРЭС, строительство ГТЭС «Новокузнецкая».

Награда руководителей Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании высокими региональными наградами — заслуженная оценка колоссальной работы, которую проводит энергохолдинг на генерирующих объектах и теплосетевом комплексе, из года в год обеспечивая надежное функционирование электростанций и тепловых сетей, поступательное развитие предприятий СГК и кузбасской энергосистемы в целом.