Юная шахматистка из Узбекистана Умида Омонова заняла первое место в международном шахматном турнире в Таиланде, сообщили 9 апреля в пресс-службе Федерации шахмат Узбекистана.

8 апреля состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей чемпионата Азии по блицу и рапиду среди детей до 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров и контролем времени. Юная Умида Омонова заняла первое место по блицу среди детей до 12 лет.

Среди юношей до 16 лет первое место по рапиду занял Абдисалимов Абдималик. Среди девочек до 10 лет серебро по рапиду взяла Олимова Одина. Среди юношей до 16 лет второе место по блицу занял Абдисалимов Абдималик.

Как сообщало ИА REGNUM, с 16 по 22 октября 2016 года в Узбекистане состоялся международный шахматный турнир, посвященный 680-летию полководца и правителя Амира Тимура. Призовой фонд турнира составил $50 тыс.