В Костромской области благодаря процедуре ЭКО за 2 года родилось 113 малышей, сообщает пресс-служба губернатора области. Также в 1,5 раза выросло количество женщин, желающих пройти данную процедуру.

Отметим, что в регионе, как и в среднем по России, каждая 6-ая семья страдает от бесплодия. Для костромичек обследование, лечение и процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проводятся бесплатно. В прошлом году после проведенных процедур забеременело 135 женщин.

«В программе государственных гарантий Костромской области участвует 26 организаций из соседних и близлежащих регионов. С мая 2016 года в этом направлении в Костромской области также активно работает частная клиника «Мать и дитя Кострома». Специалистами данной клиники осуществляется выездная работа по выявлению и обследованию женщин, страдающих бесплодием, отбору на ЭКО и проведение процедуры ЭКО. Первый этап проводится в нашем регионе, полный цикл в Москве и Ярославле», — отметил директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

Медицинская помощь оказывается также в 11 районах области, в которых в 2017 году специалисты профильных проконсультировали 326 женщин, на ЭКО было направлено 92 женщины, на дообследование — 38, на оперативное лечение — 12 .

«Итогом проводимой работы является увеличение процедур ЭКО и числа наступивших беременностей. Всего за 2017 год департаментом здравоохранения Костромской области выдано 460 направлений, что почти на треть больше чем в 2016 году. В сравнении с 2015 годом количество процедур ЭКО увеличилось на 55%», — отмечают в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM. В Костромской области ведущей медицинской организацией по обследованию бесплодных пар является областной центр матери и ребенка, который был открыт в 1995 году. Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств бюджета и внебюджетных источников.

В конце апреля текущего года местные власти обещают открыть в Костроме на базе женской консультации № 1 ОГБУЗ «Родильный дом г. Костромы» клинику полного цикла ЭКО «Мать и дитя».