После трагедии в Кемерове, унесшей жизни 64 человек, по всей стране продолжаются проверки безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Сегодня, 9 апреля, стали известны итоги проверки 170 объектов, расположенных в Омской области. И, как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, деятельность некоторых из них может быть приостановлена за несоответствие требованиям пожарной безопасности.

Отчёт о результатах выездных проверок торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, культурно-зрелищных объектов, в том числе крупных кинотеатров, озвучили 9 апреля на аппаратном совещании регионального кабинета министров.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области Александра Рекина, за 10 дней сотрудники государственного пожарного надзора проверили 170 объектов с массовым пребыванием людей. Выявлено 1800 нарушений норм пожарной безопасности различного характера. В том числе уже известно о случаях неисправности систем противопожарной защиты зданий, автоматической сигнализации, несоответствии или блокировании путей эвакуации.

При этом, по данным облправительства, замечания «устраняются в установленном порядке в рабочем режиме». Сложности возникнут на четырёх объектах, где выявлены наиболее серьёзные нарушения. Материалы по ним направлены в прокуратуру. В общей сложности до 25 апреля предстоит проверить 638 объектов.

«Расслабляться нельзя ни во время проверок, ни после. Омичей прошу быть внимательными и не прекращать отслеживать факты возможных нарушений», — прокомментировал врио губернатора Омской области Александр Бурков.

В областном правительстве подчеркнули, что власти мониторят соцсети, отслеживая посты с фотографиями возможных нарушений пожарной безопасности, зафиксированных омичами. Данные мониторинга по хештегу #заперто55 передаются в областной главк МЧС.

Сведения о результатах всех проверок будут представлены Буркову после 25 апреля.

Между тем результаты проверок омичи обсуждают в соцсетях.

«Это ещё учебные заведения не проверяли», — отметил подписчик паблика «Омск Live».

Напомним, внеплановые проверки в Омской области начались 28 марта в связи с трагическими событиями в Кемерове. 25 марта в столице Кузбасса произошёл пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Читайте также: Последствия трагедии в Кемерове. Аресты, отставки, назначения: все новости