Сотрудники Вильнюсского управления службы спецрасследований проводят досудебное расследование из-за возможных коррупционных преступлений в Национальном центре крови, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, в литовской службе спецрасследований. Досудебное расследование возглавляет и контролирует прокурор Отдела расследования организованных преступлений и коррупции Вильнюсской окружной прокуратуры.

Директор Национального центра крови Йоана Бикульчене подозревается в злоупотреблении служебным положением, торговле влиянием и действии в группе сообщников при организации и помощи в осуществлении коммерческой и профессиональной деятельности в крупном размере без лицензии. Другие лица подозреваются в оказании помощи при злоупотреблении, торговле влиянием и осуществлении коммерческой и профессиональной деятельности в крупном размере без лицензии.

Оперативники не раскрывают подробности дела, однако это уже не первый скандал в Национальном центре крови. Прошлый руководитель был уволен после подозрений, что донорская кровь, которую в Литве добровольцы сдают по всей стране, по теневым схемам продавалась в Германию. В итоге в суде не удалось доказать вины руководителя, а должность заняла Бикульчене.

Сотрудники службы спецрасследований задержали директора Национального центра крови, а также единственного акционера и директора частной компании. Упомянутым лицам назначены меры пресечения: директору Национального центра — арест на 14 суток, акционеру частной компании — арест на 2 месяца, директору компании — письменная подписка о невыезде.

Имеющиеся данные позволяют обоснованно предполагать, что директор Национального центра крови могла договориться с единственным акционером и директором компании, работающей в сфере здравоохранения, сбора лекарственного сырья, производства лекарственных препаратов, распространения фармацевтических товаров, о том, что предоставит этой компании исключительные условия для работы в своей сфере деятельности, утверждают следователи.

Группа сообщников подозревается в том, что она своими незаконными действиями стремилась захватить и монополизировать сбор плазмы крови в Литве, а также поставку кровяных препаратов литовским медучреждениям. Таким образом были бы дискриминированы и исключены остальные литовские и иностранные хозяйственные субъекты, которые должны были бы или могли бы честно конкурировать на конкурсной основе при заключении договоров с Национальным центром крови.

Согласно уголовному кодексу Литвы за злоупотребление и торговлю влиянием может быть назначен штраф или наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, за хозяйственную, коммерческую, финансовую или профессиональную деятельность без лицензии могут быть назначены общественные работы или штраф, либо ограничение свободы, либо лишение свободы на срок до 4 лет.