49-летний житель Обнинска Калужской области признан виновным в совершении более 60 преступлений в отношении половой неприкосновенности малолетних и приговорён судом к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом 9 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель калужского регионального следственного управления СКР Лилия Мошкова.

По её словам, следствием и судом было установлено, что в 2015 году житель наукограда создал якобы от лица подростков несколько страниц в социальных сетях вёл переписку с малолетними девочками. Он отправлял им фотографии интимного содержания, а затем путем обмана, уговоров и угроз требовал прислать свои фотографии в обнаженном виде. Кроме того, мужчина склонял детей к личным встречам. Во время встреч, которые, как правило, проходили в его машине, он изнасиловал нескольких детей.

Переписку с педофилом обнаружила мама одной из потерпевших девочек. Женщина обратилась в правоохранительные органы. Установить подозреваемого удалось оперативным путем. Всего выявлено 64 эпизода преступной деятельности в отношении 12 детей в возрасте от девяти до 13 лет. Дети проживали на территории Калужской, Московской и Саратовской областей.

«Проведенная в отношении фигуранта психиатрическая экспертиза показала, что мужчина страдает нарушениями сексуального предпочтения в виде педофилии, однако заболеваний, препятствующих осознавать характер совершаемых им действий и руководить ими, у мужчины не установлено. Приговор суда уже вступил в законную силу», — сказала Мошкова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима приговорен судом 69-летний житель Калужской области за сексуальное насилие над ребёнком. Осужденный, используя свое положение преподавателя школы, совершил преступление против половой неприкосновенности малолетней школьницы. Учитель постоянно приставал к девочке, пытался обнимать и целовать её, трогал тело ребенка. О неадекватном поведении педагога девочка рассказала родным. Между тем, свою вину в совершении преступления педагог не признал и заявил, что его соблазняла сама школьница.

Читайте подробнее: Калужанин 2 года насиловал малолетнего ребёнка и угрожал ему убийством