Цены на газ на Украине скоро будут пересчитаны, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает 9 апреля «Страна.ua».

По его словам, правительство Украины не повышало цены на газ в течение 2017−2018 годов, однако «необъективные цены» должны быть скорректированы.

«На будущие периоды мы должны найти формулу, которая будет предотвращать необъективные цены внутри страны», — отметил Гройсман.

Читайте также: Аваков: Народ Украины восстанет, если Киев выполнит требование МВФ по газу

Напомним, повышение цен на газ на Украине — одно из основных требований Международного валютного фонда (МВФ). По мнению главы представительства МВФ на Украине Йосты Люнгмана, повышение тарифов позволит эффективно «бороться с коррупцией», так как цены для всех на газ станут одинаковыми. Также повышение цен на газ — одно из условий для получения Киевом очередного кредита.

Не все согласны с логикой Люнгмана. Например, экономический эксперт ЕС ЯнисПападонис подчеркнул, что граждане Украины живут в тяжелых условиях и тратят на коммунальные услуги до 75% от своих доходов. Повышение тарифов на газ еще больше обеднит население Украины, считает эксперт.