Новый дистрибьютерский центр, торжественно открытый 31 марта компанией "P&G-Новомосковск", был построен в рекордно короткие сроки - за 8 месяцев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. Примечательно, что подрядчиками стали российские компании - две тульских и одна новомосковская.

Как заявил менеджер ООО "P&G-Новомосковск" Константин Константинов, по качеству никакого отличия нет, но по стоимости за квадратный метр, за полето-место это намного превосходит Европу, то есть гораздо дешевле. Русские компании в лице ПМК, в лице "Промстройинвест" показали, что в России можно строить такие же склады, как в Европе. Площадь центра составляет 18 000 кв. метров, емкость - 24 800 палето-мест. Теперь, с учетом старых складских помещений, новомосковская компания может на площади 45 000 кв. метров одновременно хранить 50 000 поддонов. Ежедневно предприятие загружает до двухсот большегрузных автофур.

Строительство нового центра - реальность, обусловленная увеличением производственных мощностей предприятия. Так, в 2003 году с предприятия "P&G-Новомосковск" было отгружено продукции почти на 50% больше, чем в 2002 году. Открытый центр - единственный такого рода в России и крупнейший в Европе. Ввод его в действие позволил создать дополнительно 100 рабочих мест.

Заместитель губернатора Тульской области Владимир Ротин надеется на то, что будет увеличиваться количество рабочих мест в Новомосковске, будет увеличиваться налогооблагаемая база, так как решение социальных проблем без развития производства практически невозможно. В свою очередь заместитель главы администрации Новомосковска Анатолий Селиванов отмечает, что "стало хорошей и доброй традицией на "Новомосковскбытхиме" каждую весну, каждый год открывать дополнительные мощности. И, конечно, это приятно, в первую очередь, тем, что да, действительно, создаются новые рабочие места в городе Новомосковске, которых будет не меньше 100, увеличивается мощность предприятия, увеличивается объем выпускаемой продукции, а это дополнительные налоги, дополнительные поступления в наш местный бюджет и, конечно, в бюджет области".