В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, незаконно оказывавшей косметологические услуги. Об этом сообщает 9 апреля пресс-служба краевого Следственного управления СКР.

По данным ведомства, 31-летняя жительница Ставрополя подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи установили, что в январе 2018 года подозреваемая, «не имея специальных познаний» в области медицины и косметологии, у себя на дому оказывала гражданам косметологические услуги.

«Подозреваемая медицинским шприцем сделала инъекцию экзогенного вещества 30-летней женщине, после чего у потерпевшей произошли абсцессы верхнего века и губ, осложнившиеся гнойным воспалением, в результате чего ей был причинен средний тяжести вред здоровью», — говорится в сообщении пресс-службы.

В результате обыска на квартире подозреваемой изъяты медицинские инструменты и препараты. Расследование дела продолжается.

Читайте также: Услуги нижегородских «косметологов» вылились в 800 томов уголовного дела

Как сообщало 5 апреля ИА REGNUM, на Камчатке клиентка косметологического центра в Петропавловске-Камчатском после нанесения обезболивающего препарата на веки получила ожоги роговицы обоих глаз, что привело к потере зрения. В региональном СКР сообщили, что у косметологов были изъяты документы, касающиеся инцидента, а также используемые косметологические препараты и сертификаты к ним.

В ходе проверки следователи дадут оценку действиям косметолога и руководства косметологической клиники.

Читайте также: Невиданная красота: на Камчатке женщина ослепла после приема у косметолога