В правительстве РФ отозвали законопроект, предусматривающий снятие запрета на застройку зон санитарной охраны подмосковных водохранилищ. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил эколог, руководитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий, главной причиной отзыва стала резко негативная реакция, с которой законопроект был встречен общественностью и экспертами. Однако, по мнению эколога, попытки легализации незаконной застройки берегов подмосковных водохранилищ будут предприниматься и дальше.

«Видимо, оценки экспертов серьёзно остудили пыл авторов законопроекта, который выглядит явно лоббистским, коррупционным и созданным исключительно в интересах узкой группы лиц в ущерб интересам общества и государства. Разумеется, его отзыв не может не радовать. Однако очевидно, что это лишь временная передышка: ведь проблема незаконных захватов прибрежных зон подмосковных водохранилищ остаётся по-прежнему острой, и попытки их легализации будут наверняка предприниматься и дальше», — считает эколог.

Отметим, речь идёт о признании частично недействующим постановления №355 от 1941 года «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения». Данный законопроект в декабре 2017 года был подписан главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. Он прошёл все стадии обсуждения и уже был готов для внесения в Государственную думу РФ. По словам экспертов, законопроект, по сути, был направлен на узаконивание криминальной застройки берегов водохранилищ, которая активным образом ведётся в Москве и Подмосковье в течение 20 лет.

В сводном отчёте к законопроекту указано, что действующее постановление о санитарной зоне водохранилищ вызывает «трудности в связи с необходимостью согласования предоставления (отвода) земельных участков во II поясе зон санитарной охраны Московского водопровода и источников его водоснабжения». Так, если бы законопроект был принят, в водоохранной зоне было бы разрешено не только строительство частных объектов, но и добыча полезных ископаемых. Чиновники, по сути, получили бы монополию на использование берегов водохранилищ и питьевой воды по своему усмотрению.

«Общественность с фактами на руках доказывала, что водохранилища теперь станут окончательно недоступны для обычных граждан, и без того стеснённых километрами незаконных береговых ограждений и построек. Эксперты, оперируя свежими данными Роспотребнадзора, констатировали, что массовая застройка источников водоснабжения Москвы и варварская вырубка прибрежных лесов уже привели к резкому ухудшению качества воды, поступающей на московские станции водоподготовки. Ряд специалистов, указывая на стратегическое значение водохранилищ для столицы России и прогнозируя последствия принятия поправок к 335-му постановлению, даже употребляли такие термины как «диверсия» и «преступление», — подчеркнул эколог.

Добавим, несмотря на отзыв законопроекта, проблема незаконной застройки прибрежных зон водохранилищ, тем не менее, остаётся. Например, одним из наиболее ярких примеров застроенных объектами частной инфраструктуры водохранилищ является Павшинская пойма. Она находится перед зданием правительства Московской области, и, по словам Сергей Менжерицкого, её берега «сплошь захвачены и незаконно застроены особняками, виллами и частными набережными». Кроме того, аналогичная ситуация складывается практически на всех водохранилищах, являющихся стратегическими источниками водоснабжения Москвы и фигурирующих в постановлении №335 от мая 1941 года. Это Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское, Икшинское, Пестовское, Учинское, Клязьминское и другие водохранилища.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, изменения в федеральное законодательство, лоббирующие интересы застройщиков, готовятся также и в сфере недвижимости.

Читайте подробнее: В угоду застройщикам москвичей собираются лишить питьевой воды