В Ленинский районный суд Самары подано заявление с требованием отменить постановления Самарской городской думы от 29 марта как незаконное. Речь идет о законах, касающихся численности и состава городской избирательной комиссии. В суд поданы заявки от областной избирательной комиссии, от депутата городской думы Аллы Деминой и ещё от двух человек, претендовавших на место в горизбиркоме, но не выбранных на заседании думы. Это Ольга Артамонова, представленная партией "Единая Россия", и Юрий Кондусов, представлявший блок "Родина". Их не выбрали в состав избиркома Самары, мотивировав это неправильным оформлением необходимых документов. Также в состав горизбиркома не вошло ни одного представителя областной избирательной комиссии, что является нарушением закона.

Кроме того, семеро членов областной избирательной комиссии также подали в Ленинский районный суд на действия тех работников облизбиркома, по чьей вине были сорваны его заседания. Суд должен вынести решение в течение пяти дней, после чего, вполне вероятно, "прогульщики" будут отстранены от своей должности.

Председатель облизбиркома Федор Садчиков на сегодняшней пресс-конференции назвал заседание новоизбранного состава избирательной комиссии Самары и предшествовавшее назначение 11 его членов, "грубым нарушением действующего избирательного законодательства, избирательных прав конкретных выдвиженцев в состав избирательной комиссии, прав избирательных объединений и прав избирательной комиссии субъекта, которые имеют безусловное право на включение в состав городской избирательной комиссии своих представителей".

Срок действия старого горизбиркома истекает сегодня, а нынешний состав Садчиков назвал нелегитимным. Более того, по словам Садчикова, они не получили постановление думы о назначении городской комиссии. Таким образом, облизбирком был лишен права предоставить свою кандидатуру председателя горизбиркома, чье назначение состоялось сегодня утром, - сообщает www.SAMARA.ru.