Бывший король Испании Хуан Карлос I восстанавливается после плановой операции на правом колене, сообщает испанская газета ABC. 7 апреля хирурги заменили протез, установленный в июне 2011 года.

7 и 8 апреля Дона Хуана навестила королевская семья. Король Испании Филипп VI лично привез на автомобиле свою мать Донью Софию, королеву Летисию и детей — инфанту Софию и принцессу Астурийскую Леонор. На второй день отца посетила герцогиня де Луго Елена, являющаяся третьей в очереди на престол.

По словам членов королевской семьи, 80-летний Хуан Карлос после операции находится в превосходном состоянии, быстро восстанавливается и в скором времени сможет отправиться домой. Сейчас он выполняет упражнения для восстановления мобильности колена.

Совместный приезд правящей семьи смягчил впечатление от скандала, разразившегося после Пасхи. Как сообщало ИА REGNUM, в сети была опубликована видеозапись, на которой королева Летисия проявила неуважение к своей свекрови, не позволив сфотографироваться с внучками.

В этот раз Летисия и ее дети вели себя подчеркнуто вежливо с Доньей Софией, ухаживали за ней и помогали выходить из машины. Сама 79-летняя супруга Хуана Карлоса позаботилась о журналистах, которые круглосуточно дежурят у входа в госпиталь — велела установить пару палаток и снабдить их едой.

«У нас все хорошо», — сказал король Филипп VI прессе в ответ на вопрос об отношениях внутри королевской семьи.

Хуан Карлос I, правивший Испанией с ноября 1975 года, передал престол своему сыну Филиппу в июне 2014. По словам бывшего короля, это решение было принято в связи с необходимостью перемен в стране и не имело отношение к состоянию его здоровья.