Региональные инспекции Госстройнадзора проверят, выполняют ли владельцы торговых центров нормы Свода правил по проектированию и строительству. Такое поручение отдано министерством строительства и ЖКХ в связи с трагедией в Кемерово, рассказал «Известиям» глава ведомства Михаил Мень.

Он отметил, что по нормам детские игровые комнаты и кинотеатры не должны находиться выше второго этажа и далее 20 м от выхода, но зачастую это требование нарушают. Дело в том, что аренда на первом и втором этажах стоит дороже, чем на третьем и четвертом.

«Норма существует, она абсолютно правильная, адекватная, но правоприменение, к сожалению, не всегда работает», — сказал Мень.

Читайте также: СК изъял документы в кемеровском МЧС и ряде местных органов власти

Владельцы ТЦ, не желая терять потенциальных клиентов, предлагают инвесторам занять под игровые комнаты помещения повыше, где стоимость аренды меньше. Нормативную базу в таком случае игнорируют «в жажде наживы», добавил министр.

Мень выразил надежду, что владельцы ТЦ сами устранят нарушения. Если нет — им будут направлены предписания от противопожарных структур. Страшная трагедия в «Зимней вишне» должна поставить «мозги на место», заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта в результате пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово погибли 64 человека, 41 из которых — ребенок. Люди задыхались в дыму, не успевая покинуть кинозалы и игровые комнаты.

Читайте также: Пятеро обвиняемых по делу о пожаре в кемеровском ТЦ остаются под стражей