В России становится меньше заболевших простудными заболеваниями. По данным специалистов петербургского Научно-исследовательского института гриппа Министерства здравоохранения РФ 6 апреля, уровень заболеваемости населения гриппом и острыми респираторным вирусными инфекциями за неделю снизился почти на 7,6%

Читайте также: Вспышки заболеваемости гриппом зафиксированы в 29 регионах России

Речь идёт о показателях в 59 городах России. Снижение отмечено во всех возрастных группах.

Но при этом по итогам прошлой недели зафиксирован рост заболеваемости свиным гриппом A (H1N1). Его обнаружили в 741 случае в 49 городах России.

Ранее по теме: Два человека не пережили сезон гриппа в Петербурге

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшей неделе (26 марта — 1 апреля) в России недельные эпидемиологические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению были превышены в 29 субъектах РФ.

Среди детей в возрасте от рождения до двух лет эти показатели были превышены в 13 регионах, среди дошкольников — в 21 регионе, среди детей 7−14 лет — в восьми, среди лиц старше 15 лет — в 33 регионах.

Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 11 тыс. человек. В в структуре циркулирующих вирусов гриппа превалируют вирусы гриппа А (H1N1) pdm09 (29,08%) и В (21,46%).