В Москве мероприятия, посвящённые христианскому празднику Пасхи, пройдут в 15 парках столицы. Как сообщается на официальном сайте мэрии столицы, 8 апреля для посетителей проведут мастер-классы и квесты, выступят артисты эстрады, театра и кино.

В саду им. Баумана празднования начнутся с выступления артистов, танцев и шоу мыльных пузырей. Праздничные мероприятия пройдут на открытой летней веранде, у входа со стороны Старой Басманной улицы, начало — в 13:00.

В парке Победы на Поклонной горе праздничная пасхальная программа начнётся в 13:00 сразу на двух площадках. Откроет мероприятие колокольный звон передвижной звонницы, который поддержит праздничный перезвон в храме Георгия Победоносца. Все желающие научиться управлять колоколами и создавать музыкальный рисунок смогут это сделать под руководством звонаря.

Парк «Сокольники» 8 апреля приглашает гостей на занятия по декору пасхальных яиц, созданию праздничных открыток и изготовлению символов Пасхи (с 13:00 до 15:00), а также на уроки танца (с 15:00 до 16:00). Посетители увидят выступления участников шоу «Голос», анимационные программы, театрализованное представление «Пасхальный перезвон» и выступление оркестра. В 16:20 начнется кулинарное шоу «Вкус жизни».

Сразу несколько развлекательных площадок будут работать на Пасху в Бабушкинском парке. 8 апреля в 14:00 в центре творчества и досуга начнутся творческие мастер-классы по росписи пасхального яйца, в 15:00 — по изготовлению пасхальной открытки.

Напомним, пасхальные куличи будут продавать почти в 12 тыс. магазинах города. Цена куличей составит от 36 до 440 рублей в зависимости от размера. В мэрии Москвы сообщили, что куличи пекут как столичные хлебозаводы, так и частные цеха и пекарни малой мощности. Москвичам предложат куличи, выполненные как минимум по 20 разным рецептам. Наиболее популярными куличами считаются «Майский», «Покровский», «Медведковский» и «Пасхальный».

Добавим, для любителей фотографироваться на Пасху будет открыта специальная пасхальная фотозона в саду «Эрмитаж». Она будет работать с 13:00 до 16:00. Гости парка смогут принять участие в профессиональной фотосессии в винтажном стиле и забрать снимки с собой.

Посетителей Измайловского парка ждёт творческий мастер-класс по созданию пасхальной корзинки и детский квест «Пасхальное чудо». Кроме того, с 7 по 15 апреля парк станет одной из площадок общегородского фестиваля «Пасхальный дар». На центральной площади будут работать аниматоры и творческие мастерские, в выходные гостей ждут спортивные мероприятия и спектакли.

Посмотреть спектакли и музыкальную программу также можно будет в парке «Фили». Пасху здесь будут праздновать с 13:00 до 18:00. На сцене парка Олимпийской деревни выступят участники фольклорного ансамбля и церковного хора.

Добавим, в Москве центральное Пасхальное богослужение традиционно пройдет в Храме Христа Спасителя в ночь с 7 на 8 апреля, оно начнётся в 22.00. Праздничную службу возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отметим, московский метрополитен в ночь с субботы на воскресенье будет открыт до 02:00, а МЦК будет работать в обычном режиме — до 01:00.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Москве в третий раз пройдёт фестиваль «Пасхальный дар». Для украшения города к празднику Пасхи на улицах и площадях столицы установят 277 светодекоративных элементов и конструкций. Также появятся многие арт-объекты, например, детский скалодром, кованый рояль-клумба, пасхальные яйца и другие праздничные конструкции. Самый высокий арт-объект фестиваля, семиметровое пасхальное яйцо, будет установлен в Камергерском переулке.

Читайте подробнее: К фестивалю «Пасхальный дар» Москву украсят арт-объектами