Статус Азовского моря — совместное море России и Украины, считает замглавы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Об этом он заявил 6 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, полемизируя с другими участниками передачи по поводу 12-мильной зоны территориальных вод Украины, в которую якобы зашел российский сейнер «Норд».

"Я хотел бы прояснить детали: нет никаких 12 миль территориальных вод Украины, — категорично заявил он. — В Азовском море нет ни у России, ни у Украины 12-мильной зоны. Статус Азовского моря — это совместное внутреннее море России и Украины. Никаких ограничений по заходу в так называемую 12-мильную зону с 2014 года не было. Рыбаки имели право там находиться. И ещё один момент. Единственное ограничение, которое есть, это 5-мильная зона. Она везде прописана».

Также Соколов подчеркнул, что, скорее всего, «Норд» в определённый момент оказался слишком близко к украинским пограничникам. Кроме того, он призвал не прибегать к помощи Черноморского флота, чтобы обеспечить безопасность российских моряков в Азовском море, поскольку у погранслужбы РФ для этого достаточно сил и средств.

Напомним, что, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия продолжит «в рамках международного права» поддерживать экипаж задержанного украинской стороной российского рыболовного судна «Норд».

По словам Пескова, Россия продолжит защищать интересы «субъектов, имеющих отношение к её юрисдикции». Также он добавил, что Россия «была и остаётся» страной, приверженной букве и духу международного права.

Что касается остальных вопросов, касающихся ситуации с задержанным российским судном, то они, по словам пресс-секретаря, относятся к Министерству иностранных дел РФ.