Самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135V «Ривет Джойнт» направляется в сторону границы России со стороны Баренцева моря. Об этом свидетельствуют данные мониторинговых сайтов.

Воздушное судно с бортовым номером 64−14 844 и позывным TOKEN42 взлетело утром 6 апреля с британской авиабазы Милденхолл и в настоящее время перемещается в северном направлении над Норвежским морем.

Данный тип самолёта-разведчика оснащается оборудованием позволяющем вести радиоэлектронную разведку территории противника на большом отдалении. Также из данных мониторинга понятно, что в полёте Boeing RC-135V сопровождает самолет-заправщик KC-135 ВВС США, предназначенный для того, чтобы обеспечить длительность полета «Ривет Джойнта».

Читайте также: Германия закупит у США беспилотников на $2,5 млрд

Предполагается, что полет американского самолёта-разведчика вблизи границ России продлится несколько часов. Добавим, по сообщению Минобороны РФ за неделю, предшествующую 30 марта, разведку вдоль российских границ вели 23 иностранных самолета. За этот период российские боевые летчики шесть раз поднимались на перехват и сопровождение иностранных самолетов.

Напомним, 5 апреля агентство Yonhap сообщило о вероятной гибели в Южной Корее двоих пилотов истребителя F-15K военно-воздушных сил (ВВС) Южной Кореи, который врезался в гору на юго-востоке страны.

В настоящее время специалисты выясняют причины ЧП.

Читайте также: Крушение F-15K в Южной Корее: СМИ узнали о гибели пилотов