Украина должна вернуть своих консулов в Ростов-на-Дону, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает 6 апреля «Зеркало недели».

По ее словам, наличие украинских дипломатов в Ростове-на-Дону необходимо для того, чтобы «защищать» граждан Украины. При этом Климпуш-Цинцадзе отметила, что Киев собирается «защищать» не только осужденных в России украинских граждан, но и просто тех жителей Украины, которые на данный момент проживают в РФ.

Вице-премьер подчеркнула, что симметричный ответный шаг Украины на высылку пяти своих консулов из России будет «самым простым сценарием», однако Киев не хочет на этом останавливаться. В планах украинских властей надавить на Россию через западных «партнеров».

Читайте также: Reuters: Скрипаль не приняла помощи РФ

Также Климпуш-Цинцадзе уверенно заявила, что Украина выслала из страны пять российских «шпионов», а вот Россия — пять украинских консулов. Политик добавила, что Киев будет действовать только в том случае, когда это не оторвано от «широкого международного контекста».

Напомним, ряд стран выслали российских дипломатов из-за сфабрикованного Великобританией обвинения против Москвы в том, что она якобы отравила экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Украина не осталась в стране и присоединилась к антироссийской акции.