Украинские силовики дважды нарушили «пасхальное» перемирие в Луганской Народной Республике (ЛНР) и 19 раз — в Донецкой Народной Республике (ДНР) за сутки 5 апреля, сообщают пресс-службы представительств республик в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Согласно сообщению, ВСУ обстреляли в ЛНР села Долгое и Калиновка, применив минометы калибра 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие.

В ДНР обстрелам подверглись населенные пункты Верхнеторецкое, Васильевка, Яковлевка, Спартак, Лозовое, Трудовские, Старомихайловка, Докучаевск, Саханка, Дзержинское, Ленинское. Украинские войска использовали минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Читайте также: ВСУ увеличили количество обстрелов в Донбассе в ходе «перемирия»

При этом ВСУ повредили три дома и линии электропередач в Саханке и один трактор.

Украинские войска отчитались о 27 обстрелах своих позиций.

Напомним, с 30 марта в Донбассе объявлено «пасхальное» перемирие, однако украинские войска его не соблюдают. Вместо этого ВСУ стали увеличивать ежедневно количество обстрелов республик.

Так, во время «весеннего» перемирия в марте украинские войска обстреливали ДНР и ЛНР 3—5 раз в среднем. В апреле количество обстрелов увеличилось до 20—25 раз.