Пентагон направил в конгресс США уведомление о намерении продать Саудовской Аравии 180 самоходных 155-миллиметровых гаубиц на сумму $1,31 млрд. Об этом говорится в сообщении входящего в структуру Пентагона агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности.

Сделку также одобрил госдепартамент США. По мнению американского военного ведомства, поставки средних гаубиц M109A5/A6 и запчастей к ним не изменят военный баланс в регионе.

Гаубицы M109A5/A6 должны сменить стоящие на вооружении саудовской армии гаубицы M109A6 Paladin. В контракт, который должен одобрить конгресс США, также включены запчасти к гаубицам и пулеметы, которыми они оснащаются.

В обосновании Пентагон указывает, что выполнение контракта будет способствовать внешней политике и национальной безопасности США, помогая повысить безопасность важного партнера — Саудовской Аравии.

Также Пентагон назвал эту страну «ведущим фактором политической стабильности и экономического прогресса на Ближнем Востоке». Отмечается, что контракт предусматривает и обучение саудовских артиллеристов.

Газета The Washington Post пишет, что договор одобрила администрация президента США Дональда Трампа. Теперь у конгресса есть 30 дней, чтобы либо одобрить, либо заблокировать сделку.

Ранее США и Саудовская Аравия договорились о поставках американского оружия на сумму более $100 млрд. Одобрение сделки произошло через два дня после того, как США покинул наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, который был в стране с двухнедельным визитом.