В Алтайском крае 12 сотрудников Алтайской академия экономики и права не могут получить честно заработанные деньги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 6 апреля, виновный в невыплате заработной платы работникам вуза в ближайшее время предстанет перед судом.

Фигурантом по уголовному делу проходит ректора этого высшего учебного заведения. Обвинение ему предъявлено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Читайте также: Алтайские предприятия немного сократили долги по зарплате

Как уточнила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Людмила Рязанцева, задолженность по выплате пособий свыше двух месяцев у образовательного учреждения сложилась с ноября 2016 по май 2017 года перед 12 сотрудниками. Сумма долга превысила 750 тысяч рублей.

При этом возможность выплатить пособия по уходу за ребёнком и временной нетрудоспособности у ректора академии имелась, однако он тратил средства на оплату иных нужд вуза.

В ходе предварительного следствия ректор своей вины не признал. Он отрицает наличие корыстного умысла и оправдывается тем, что в отношении академии в настоящее время введена процедура банкротства.

Ранее по теме: Работникам «Алтаймясопрома» задолжали более 6 млн руб

Однако следствие в виновности руководителя образовательного учреждения не сомневается — собрано достаточно доказательств. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в Алтайском крае, по данным Росстата, на 1 февраля 2018 года задолженность по заработной плате составляла 6,7 млн рублей.