Автомобильных воров, специализировавшихся на внедорожниках премиум-класса, осудили в Хабаровске. Суд приговорил троих местных жителей к лишению свободы на срок от 3 лет 8 месяцев до 4 лет 6 месяцев, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Общий ущерб от деятельности группы угонщиков оценён в 40 млн. рублей, отмечается, что всего похитители украли 13 дорогостоящих автомобилей. По сведениям полицейских, трое жителей Хабаровска от 28 до 30 лет угоняли машины не только в краевом центре, но и в Амурской области. Злоумышленники тщательно планировали преступления, заранее распределяли между собой роли и конкретные действия каждого участника преступления.

«Фигуранты совершали хищения транспортных средств, используя специальные технические устройства, позволяющие беспрепятственно проникнуть в салон и завести двигатель автотранспорта», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе допросов выяснилось, что интересовали обвиняемых исключительно автомашины представительского класса, оборудованные штатной сигнализацией и не имеющие дополнительной механической защиты.

Похищенные «люксовые» машины автоугонщики прятали в заранее арендованных гаражах и затем, спустя месяц, перепродавали либо возвращали владельцам за денежное вознаграждение. Суд признал подсудимых виновными по ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража).

Читайте также: В Югре горе-угонщики бросили «Оку» без аккумулятора, протолкав полкилометра

Как сообщало ИА REGNUM, 23 марта в Госдуму РФ был внесён законопроект, согласно которому угон автомобилей должен быть приравнен к краже. Согласно тексту документа, предлагается признать утратившей силу статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Это обусловлено судебной практикой: нередки случаи, когда лицо, осуществившее кражу автомобиля, но не успевшее сбыть перекупщикам, осуждается в соответствии со статьей 166 УК РФ. Успевшие же «реализовать» украденное, признаются виновными в соответствии со статьей 158 УК РФ «Кража», которая подразумевает более суровое наказание.

Читайте также: Госдуме предложили считать угон автомобиля кражей