Об этом заявил председатель Комитета ТПП по развитию биологической и медицинской промышленности Валерий Хайкин на проходящей в Москве всероссийской конференции "Российская фармацевтическая промышленность. Сегодня и завтра".

В настоящее время объем среднедушевого потребления медикаментов в России невысок - около 20 долл. в отпускных ценах. Более 2/3 общего объема потребления лекарств в стране оплачивается непосредственно гражданами, и лишь 31% - из бюджетных фондов и по каналам ФОМС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе комитета ТПП РФ по развитию биологической и медицинской промышленности.

"Для разработки НЛД РФ целесообразно создать постановлением Правительства межведомственную рабочую группу. Ведущую роль в данной рабочей группе будут играть представители Министерства здравоохранения и социального развития, а также Министерства промышленности и энергетики, Министерства образования и науки, Министерств здравоохранения некоторых регионов России, ФОМС, РАН, РАМН, а также общества потребителей, фармацевтические компании, медицинские и научные организации, страховой бизнес, международные организации и другие", - подчеркнул Валерий Хайкин.