В городе Чухломе Костромской области закрыли местный кинотеатр, сообщает ГТРК «Кострома». Такое требование выдвинула областная прокуратура в результате массовых проверок мест общественного пользования, начатых в области после трагедии в Кемерове.

«В ходе проверки было выявлено, что в здании кинотеатра огнестойкой пропиткой не обработаны деревянная сцена и декорации. Стены и полы в зрительном зале отделаны горючим материалом. Два из четырех эвакуационных выходов используются не по назначению: одна дверь завалена строительным мусором, другой выход переоборудован под помещение кассы», — передает областное телевидение.

Отметим, что кинотеатр в последний раз проверялся Госпожнадзором около трех лет назад. Тогда были выявлены нарушения, касающихся разработки плана эвакуации и установки пожарной сигнализации.

В августе 2017 года кинотеатр по федеральной программе закупил новое оборудование и поменял кресла в зале, на это было потрачено 5 млн рублей из Федерального фонда социальной и экономической поддержки кинематографии.

При этом, как выяснилось сейчас, деньги были потрачены, и обновленный кинотеатр продолжил работу, оставаясь опасным для зрителей.

Прокурор района направил в суд исковое требование о закрытии кинотеатра до полного устранения всех выявленных недостатков. «Суд еще до рассмотрения всех деталей дела принял решение учреждение закрыть», отмечает ГТРК «Кострома». На данный момент все входы и выходы чухломского кинотеатра уже опечатаны.

ИА REGNUM напоминает, что в Костромской области 99 торговых центров проверили на пожарную безопасность. В результате проверок выявлено более 140 нарушений.

«Среди системных нарушений — закрытые на замок или заваленные продукцией эвакуационные выходы», — отмечают в пресс-службе. Все материалы по нарушениям отправляются в областную прокуратуру.

По свидетельствам очевидцев, после пожара в Кемерове сотрудники костромских торговых центров экстренно приводили торговые объекты в порядок — расчищали пожарные проходы, устанавливали недостающие огнетушители. В образовательных учреждениях были проведены дополнительные инструктажи по мерам противопожарной безопасности.

Напомним, что, по данным следствия, в ТЦ «Зимняя вишня» были выявлены вопиющие нарушения, которые привели к трагедии. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Пожарные выходы в торговом центре в Кемерове были заблокированы.

Проверки начались 26 марта — сразу после трагедии, которая произошла в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Надзорным органам Костромской области предстоит проверить еще 130 объектов с пребыванием большого числа людей.

«Можно сказать, что практически в каждом есть какие-то недочеты, от достаточно крупных, до мелких, которые можно устранить в день проверки. Нарушения чаще всего встречаются в сфере эксплуатации запасных выходов, системы пожаротушения, оповещения граждан и действий сотрудников персонала при эвакуации. Будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной и дисциплинарной ответственности. В ряде случаев, возможно, будет поставлен вопрос о прекращении деятельности», — отмечает старший помощник прокурора Костромы Игорь Тихомиров.