Счетная палата сделала заключение по законности перечисления средств, выделенных «Кумтором» на покупку линейного ускорителя и оборудования для Национального центра онкологии и гематологии.

Компания «Centerra Gold Inс», разрабатывающая крупнейшее киргизстанское золотое месторождение «Кумтор», выделила $10 млн (577,6 млн рублей) на покупку специального медоборудования, необходимого для лечения онкологических больных в Киргизии, пишет «Kaktus.media».

Канадский инвестор успел перечислить в специально созданный для этого министерством здравоохранения Фонд поддержки онкологической службы $7 млн (404,3 млн рублей), когда счетная палата Киргизии выявила нарушение — эти деньги нельзя было перечислять напрямую в фонд, законодательство республики разрешает сделать это только через госбюджет.

Поводом для проведения проверки этим ведомством стали нарекания со стороны депутатов республиканского парламента, заподозривших наличие коррупционной схемы в процессе перечисления денег в обход госказны.

В результате приобретение линейного ускорителя, магнитно-резонансного томографа, современного аппарата для наркоза и еще 15 наименований медицинского оборудования откладывается на более поздний срок.

На их мнение не смогли повлиять аргументы Минздрава о том, что фонд образован в рамках прямых договоренностей с канадским инвестором, предусматривающих механизмы антикоррупционных мер и контроль со стороны общественных фондов и самих пациентов онкологии.

«Вскрытие тендерных документов должно было состояться 16 февраля 2018 года, но с учетом поступивших жалоб и предложений не состоялось, срок продлили. Мы должны были вскрывать тендерные документы сегодня, 5 апреля, но вскрытие опять не состоится, потому что на днях мы были в министерстве финансов, где нам сообщили, что поступило еще одно предложение по открытию аккредитива, и специальная межведомственная комиссия при правительстве обязана рассмотреть и учесть его. Следовательно, срок тендера снова продлят еще на десять дней», — уточнила председателя фонда Нургуль Аднаева.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, в Киргизии на каждые 100 тысяч здоровых граждан приходится 92 больных раком. При этом рак второй — четвертой стадии выявлен у 25% из них, и половина таких людей умирает в течение года. Население республики составляет около 6,2 млн человек.

При этом онкологические новообразования являются второй наиболее частой причиной смерти киргизстанцев — на их долю приходится 12% смертей от болезней.

Отметим, что в мае 2016 года по инициативе общественного фонда «Помогать легко» в Киргизии стартовала общенациональная кампания «Один доллар за жизнь», в рамках которой киргизстанцы перечисляли деньги на приобретение линейного ускорителя, необходимого для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. В течение года удалось собрать более 4,5 млн сомов (3,8 млн рублей).

Затем сбор средств прекратили, поскольку в рамках нового соглашения с правительством Киргизии канадская горнорудная компания «Centerra Gold Inс» выделила $10 млн на закупку медицинского спецоборудования.