Списанный пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» планируется установить на Московской набережной столицы Чувашии. Он будет установлен в качестве музейного экспоната. В настоящее время объявлен аукцион по выполнению проектно-изыскательские работы по размещению корабля, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Заказчиком выступает муниципальное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства и реконструкции города Чебоксары». Победитель открытого аукциона должен будет провести проектно-изыскательские работы по размещению сторожевого корабля ПСКР «Чебоксары» в акватории Волги на Московской набережной. Начальная стоимость работ определена в сумме 3,5 млн рублей, данные средства предусмотрены в бюджете Чебоксар.

Корабль был списан, прошёл демилитаризацию и передан ФСБ России в муниципальную собственность «для установки в качестве музейного экспоната». Данная работа будет проводиться в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Отмечается, что в рамках данных работ предполагается установка гидротехнических и наплавных сооружений в северной части разрешенной к водопользованию акватории существующего яхт-клуба.

«В настоящее время на участке берега расположены самовольно установленные нестационарные объекты Федерации закаливания и зимнего плавания АквАйСпорт Чувашия, поисково-спасательной службы и другие, подлежащие демонтажу либо приведению в соответствие с общей концепцией», — уточняется в техническом задании.

Документация должна будет подготовлена на гидротехнические и наплавные сооружения. В частности, планируется построить стационарный мост, береговой корень, понтон под корабль, трапы. Кроме того, в рамках проекта планируется предусмотреть строительство кафе, зону экстремальных видов спорта, парковку, зоны террас, амфитеатр, озеленение, освещение, спуски к воде, гамаки и навесы от солнца.

Данные проектные работы планируется завершить до 10 ноября 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году был списан со службы пограничный сторожевой корабль «Чебоксары», который был одним из ходовых кораблей Балтийского пограничного отряда, нёс боевую вахту на самой западной границе России. В 1997 году администрация Чебоксар заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск, в соответствии с ним кораблю присвоили имя «Чебоксары». Для его транспортировки необходимо 20 млн рублей, которых в бюджете Чебоксар в прошлом году не нашлось. Более того, выяснилось, что городу могут выставить счёт за стоянку и обслуживание корабля в Балтийске.

Читайте также: Базовый тральщик Балтийского флота назвали в честь чувашского города