Испанская общественность возмущена поведением королевы Летисии, которая в пасхальное воскресенье публично унизила свою свекровь — королеву Софию Греческую. Об этом сообщает испанская газета ABC. По мнению газеты, супруга короля Филиппа VI вредит имиджу и будущему монаршего дома Испании.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, после пасхальной мессы в кафедральном соборе Пальма-де-Майорки королева Летисия не дала сделать совместное фото королеве Софии с внучками — принцессой Леонор и инфантой Софи. Это уже не первый инцидент с участием королевы, но самый обсуждаемый и порицаемый общественностью.

По мнению критиков, своим жестом Летисия проявила презрение не только к самой свекрови, но и ко всему институту монархии. Королевский дом предпочел сделать вид, что ничего не происходит.

«Это неправда. Происходит, и многое. Такие вещи приносят больше вреда, чем сто портретов Бурбонов, которые сжигают на общественных площадях Каталонии», — говорится в публикации ABC.

Также испанцы не довольны тем, какую политику проводит Летисия в отношении своих дочек. Их прячут от публики и устраивают скандалы, если кто-то из прохожих сделает фотографию с девочками. Леонор и Софи не дают возможности проводить время с другими членами королевской семьи. Как показал инцидент в соборе — видимо, мать их настраивает против бабушки.

Издание констатирует, что будущее королевского дома находится в руках королевы Летисии, которая оказалась так высоко только благодаря своему браку. Журналист по профессии, она стала первой королевой некоролевских кровей. Кроме того, ранее она уже состояла в браке со своим преподавателем.

Будущий король Филипп VI и журналистка Летисия Ортис объявили о своей помолвке в 2003 году. В 2014 году король Хуан Карлос I передал престол своему сыну.