Белоруссия окажет Сирии помощь в восстановлении инфраструктуры. Об этом 5 апреля заявил на встрече с министром по делам дворца Президента Сирийской Арабской Республики Мансуром Аззамом президент Белоруссии Александр Лукашенко, информирует его пресс-служба.

Лукашенко, приветствуя сирийского гостя, отметил, что визит Аззама в Минск очень полезен — в Белоруссии узнают из первых уст, как живет сегодня сирийский народ и его лидер. Сирийский министр в ответ передал белорусскому президенту послание от Башара Асада.

Аззам рассказал, что Сирия понесла в ходе войны огромные потери, погибло много людей. Инфраструктура страны разрушена на 70% и теперь требует восстановления.

«Президент Беларуси выразил готовность помочь сирийскому народу в мирном строительстве и реализации совместных экономических и инфраструктурных проектов», — говорится в сообщении.

Сирийский министр со своей стороны подчеркнул, что Дамаск приглашает белорусскую сторону помочь в восстановлении страны.

Александр Лукашенко и Мансур Аззам обсудили перспективы мирного развития Сирии, включая участие Минска в экономических и инфраструктурных проектах. Так, сирийцам пригодится белорусский опыт по строительству социально значимых объектов, школ, больниц и дорог.

В рамках гуманитарного направления собеседники говорили об оздоровлении сирийских детей на территории Белоруссии. Речь также шла о том, чтобы молодые люди из Сирии получали здесь образрвание.