В Баку открылась конференция министров иностранных дел стран Движения неприсоединения, которая продлится два дня, сообщает агентство Prensa Latina.

На открытии конференции 5 апреля присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он подробно рассказал, как его страна готовится принять председательство в Движении в 2019 году и провести саммит лидеров государств-членов.

В данный момент председателем конференции выступает Венесуэла. От ее имени говорил министр иностранных дел Хорхе Арреаса, который призвал Движение неприсоединения проявить солидарность с правительством его страны. Он осудил односторонние насильственные меры со стороны США, которые ошибочно считают Венесуэлу угрозой своей национальной безопасности.

Заместитель министра иностранных дел Кубы Абелардо Морена отметил сложность международной обстановки на сегодняшний день, которая предъявляет новые угрозы и вызовы. Морена выступал от имени латиноамериканского региона и призвал к доверию между народами и уважению суверенитета.

Он отметил, что Движение неприсоединения уважает территориальную целостность и не приемлет угрозы и насилие в качестве инструмента международной политики. Кубинский политик подчеркнул, что основополагающие принципы этой организации, родившиеся в Бандунге в 1955 и в Белграде в 1961 годах, должны быть не только сохранены, но и развиты.

Движение неприсоединения включает в себя 120 государств-участников, а также 17 стран и 10 международных организаций в качестве наблюдателей. В Движение входят страны третьего мира. Единственная европейская страна среди участников — Белоруссия.