Около 20% военных закупок на Украине засекречены, сообщает 5 апреля УНИАН.

Согласно сообщению, значительная часть бюджета Украины, выделенная на развитие обороноспособности страны, проходит через секретные закупки, где процветают «подозрительные финансовые операции». При этом в остальных странах на секретные закупки выделяется в разы меньше бюджета, например, в США на те же цели выделяется только 10% от оборонного бюджета.

В качестве примера «странностей» в закупках министерства обороны Украины приводится сюжет с поставками БМП Житомирским бронетанковым заводом. Данная техника была оценена в $205 тыс. за единицу, однако на самом деле ее стоимость на порядок ниже.

Читайте также: Главу одного из заводов «Укроборонпрома» поймали на взятке

Так, изначально боевые машины пехоты закупались Польшей у чешской военной компании по 20−25 тыс. евро за единицу. После этого БМП разбирались и продавались Польшей Украине по частям: башня уходила за $66 тыс., а шасси — за $99 тыс. После покупки Житомирский бронетанковый завод собирал БМП вместе, называя это «ремонтом» и оценивая операцию еще в $40 тыс.

Таким образом, БМП за 20−25 тыс. евро покупалось украинским министерством обороны за $205 тыс. В 2017 году таких машин было приобретено 200 единиц, на них было потрачено $41 млн.

Напомним, украинский госконцерн «Укроборонпром» был неоднократно замечен в хищениях крупных сумм денег. Ранее национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завело уголовное дело против сотрудников концерна за хищение бюджетных средств.