Рубль продолжает медленно слабеть, дрейфует к 60 за американский доллар. Текущая торговля идет вокруг значения 57.50 и важным уровнем сопротивления является цифра 58, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

По его мнению, если рынок в ближайшие дни прорвет эту оборону, то движение может ускориться и котировки доллара быстро поднимутся до 59, а там и до 60 рукой подать. Дело в том, что на ослабления рубля работают как внешние, так и внутренние факторы.

«Во-первых, потенциальная торговая война между США и Китаем. Пока страны обмениваются различными угрозами, но если дело дойдет до введения реальных ограничений, повышения пошлин, то это может серьезно повлиять на темпы роста экономики двух стран, следовательно, на темпы роста мировой экономики, сказаться на прибылях крупных корпораций, что может привести к падению акций, фондовых индексов.

Во-вторых, с технической точки зрения, индексы акций в США сейчас зависли над важнейшими уровнями поддержки, и решительный прорыв этих линий может спровоцировать обвалы на рынках акций. Обвал на рынках резко повысит риски в финансовой системе», — пояснил эксперт.

Рост рисков приведет к выходу инвесторов из активов emerging markets. Пока нерезиденты из российских ОФЗ не выходят. Аукционы Минфина по размещению облигаций проходят хорошо.

«Однако нельзя исключать, что процесс выхода нерезидентов из ОФЗ, а потом и из рубля может начаться в любой день. Если это случится, то вполне вероятно выход инвесторов из ОФЗ и рубля наложится на операции Минфина РФ», — отметил Богданов.

В апреле объем покупки валюты Минфин увеличил до 240 млрд рублей, что уже является существенной цифрой влияющей на курс рубля. Минфин РФ инертен, пересматривает объемы операций только раз в месяц.

«Такой двойной эффект укорит падение российской валюты. Вот тогда и можно будет увидеть значения близкие к 60», — считает эксперт.

Читайте также: Поползновения рубля скромные