В результате прокурорской проверки образовательных учреждений Окинского района Бурятии в шести школах были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Об этом сообщает 5 апреля пресс-служба региональной прокуратуры.

Отмечается, что проверка проводилась с профилактической целью, выяснялись возможные нарушения в сфере безопасности обучения школьников.

«Выявлены факты нарушений требований пожарной безопасности, выразившиеся в необеспечении готовности противопожарного оборудования в 6 школах, отсутствия учета первичных средств пожаротушения, в 2 школах в неисправном состоянии находилась пожарная сигнализация», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что в двух образовательных учреждениях региона не соблюдался температурный режим. По итогам проверки 15 должностных лиц в школах привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля в прокуратуре Бурятии отметили, что на сегодняшний день в регионе работают 467 общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий). По данным надзорного ведомства, лишь в 26 школах охрану осуществляют частные охранные предприятия, имеющие разрешительную документацию на оказание таких услуг и соответствующие специальные средства.

Более чем в 300 учреждениях эти функции возложены на технический персонал — гардеробщиц и уборщиц. В прокуратуре отметили, что 22 образовательные организации охраной не обеспечены вовсе.

Читайте также: В Бурятии школы охраняют уборщицы и гардеробщицы