С первого марта в некоторых магазинах города Элисты, Республики Калмыкии участникам Великой Отечественной войны при предъявлении ими социальных карточек стали отпускать продукты с 10-ти процентной скидкой. Эта льгота стала доступна более чем 400 пожилым горожанам благодаря усилиям специалистов отдела труда и социальной защиты населения и службы по торговле и защите прав потребителей мэрии г.Элисты, благотворительной помощи предпринимателей.

Каждому участнику войны, помимо социальной карточки, где указана необходимая информация о ее владельце, выдали по десять талонов - по одному на каждый месяц. Продуктовый набор - это три килограмма колбасы, один десяток яиц, по одному килограмму муки, крупы и макаронных изделий, по пачке соли и чая, бутылка растительного масла, двести граммов сливочного масла, полтора килограмма сахара, девять литров молока и девятнадцать булок хлеба.

С первого мая льготой станут пользоваться и ветераны Великой Отечественной войны, которых в Элисте насчитывается около трех тысяч. Месяцем позже к ним присоединятся около семисот беременных женщин. Будет расширяться сеть магазинов, где люди смогут приобрести продукты питания по сниженным ценам.