"Благородное обаяние классиков" - так называется городской библиотечный фестиваль, который пройдет в Кургане в течение двух месяцев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, главные цели фестиваля - подарить читателям радость встречи с классической литературой и популяризовать творчество классиков, имена которых носят библиотеки города. Каждая библиотека в рамках фестиваля проводит свое оригинальное мероприятие: литературно-музыкальные вечера, семейные праздники и даже ток-шоу.

В фестивале участвуют все библиотеки МУ "ЦБС г. Кургана", так что читатели в любом микрорайоне города смогут насладиться всем великолепием слова, так свойственным русской классике.

Открытие фестиваля состоится во Дворце детского творчества 2 апреля, в Международный день детской книги. Заключительный праздник "Нетленный свет классики" состоится 4 июня в литературном зале библиотеки имени Пушкина.

В рамках фестиваля библиотекой имени Леонида Куликова объявлены два конкурса для детей в честь 80-летия нашего земляка-сказочника: конкурс на лучшую сказку и конкурс детского рисунка.

Оргкомитет фестиваля утвердил пять призовых мест для коллективов библиотек. Денежные средства и призы для победителей выделяют члены Попечительского совета ЦГБ им. Маяковского, который возглавляет мэр города Кургана Анатолий Ельчанинов.