Узбекистан и Афганистан подписали меморандум взаимопонимания по стратегическому сотрудничеству, сообщает 4 апреля правительственный портал среднеазиатской республики.

Со стороны Узбекистана документ подписал министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Азим Ахмедхаджаев, со стороны Афганистана — министр коммуникаций и информационных технологий Шахзад Гул Арьёби.

Документ направлен на расширение сотрудничества и обмен опытом в сфере телекоммуникационных и информационных технологий, а также почтовых услуг.

Планируется, что стороны укрепят нормативно-правовую базу, оптимизируют почтовую инфраструктуру и телекоммуникационные сети. В частности, почтовый транзит Афганистана в Среднюю Азию будет проходить через Узбекистан.

В рамках меморандума обсуждается вопрос обучения афганских студентов в Ташкентском университете информационных технологий и Университете Инха.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля Ахмедхаджаев и Арьёби обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, в том числе организацию высокоскоростных каналов связи, организацию доступа к интернету и увеличение объема международного телефонного трафика.