Численность населения Санкт-Петербурга на 1 января 2003 года составила 4 млн. 565 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил глава Комитета по здравоохранению Юрий Щербук, выступая с докладом об итогах деятельности Комитета за 2003 год. По его словам, по прогнозу Госкомстата в текущем году численность населения в Санкт-Петербурге составит 4 млн. 631 тыс. человек. По-прежнему основной причиной медленного роста численности населения является естественная убыль. В 2003 году соотношение числа родившихся к числу умерших составило в Санкт-Петербурге 1:2, а по России в целом - 1:1,5.

В 2003 году в городе отмечался рост рождаемости, причем уровень этого показателя явился максимальным за последние 12 лет. Напомним, что по показателю рождаемости по России Санкт-Петербург занимает одно из последних мест. Врачи активно борются за жизнь младенцев, и уровень младенческой смертности в Санкт-Петербурге составляет 7,9 случаев на 100 тыс. населения.

По прогнозам Госкомстата к 2016 году число людей пенсионного возраста в Санкт-Петербурге возрастет на 9% и составит 29% в общей структуре населения города. В то же время удельный вес детей в структуре населения будет сокращаться.