Украинские пограничники будут задерживать все суда, выходящие из портов Крыма, заявил 4 апреля спикер украинской госпогранслужбы Олег Слободян в интервью изданию «Обозреватель».

По его словам, в Киеве не намерены менять своей позиции относительно статуса Крыма, считая территорию полуострова оккупированной, а потому готовы действовать «в рамках правового поля и действующего законодательства».

«Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», — сказал представитель украинской погранслужбы.

Он добавил, что в настоящее время Киев действует в рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны и готов стоять на позиции защиты интересов Украины. В случае возможного противостояния с Россией украинские пограничники будут действовать по ситуации.

«Что касается того, что может сделать Россия, — может сделать много чего, но если сделает, будем смотреть. Не будем спешить с выводами и негативными прогнозами», — пояснил Слободян.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно «Норд», зарегистрированное в Крыму. На членов экипажа составлены административные протоколы, а капитана судна Владимира Горбенко доставили в суд Херсона.

В свою очередь, МИД России потребовал освободить экипаж захваченного судна и расценил «акцию Киева как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России».