Российских туристов предупредили о вспышке сальмонеллёзе в Швеции, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Рост числа зараженных граждан отмечен с конца марта 2018 года (27 марта). Причина вспышки — сальмонеллёз у кошек, которые питаются зараженными сальмонеллёзом мелкими птицами.

Так, с начала января 2018 года ветеринарная служба Швеции зарегистрировала в стране более 1 тысячи кошек, больных сальмонеллёзом.

Читайте также: В Ростовской области выписали малышей, заразившихся сальмонеллёзом

В результате контакта с кошками заразились альмонеллёзом 10 детей дошкольного возраста в шести графствах страны.

По данным Академия ветеринарии Швеции, такой ситуации в этой стране никогда не наблюдалось.

Роспотребнадзор рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Швецию, учитывать данную информацию.

Ведомство обращает внимание, что необходимо соблюдать личную гигиену при контактах с птицами и кошками, а также заботиться о состоянии здоровья домашних животных.

Стоит отметить, что с 2007 по 2016 годы в Швеции ежегодно регистрируется около 3 тыс. случаев заболевания сальмонеллёзом у людей.

Читайте также: Число заболевших сальмонеллезом в Улан-Удэ выросло до 112 человек

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года Роспотребнадзор предупреждал гражданам России о вспышке сальмонеллёза в целом ряде штатов США.

По данным Центра по контролю за заболеваниями США, за период с 16 февраля на территории 20 штатов зарегистрировано 28 случаев сальмонеллёза.

Читайте также: Роспотребнадзор предупреждает о вспышках сальмонеллёза в США