Пробная перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2018 года в девяти регионах Российской Федерации, при этом в Великом Новгороде будет опрошено всё городское население — 100-процентный охват, более 200 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM в Новгородстате, пробная перепись станет «большой тренировкой» перед Всероссийской переписью населения 2020 года и пройдёт с применением новых технологий.

«Будет использован комбинированный подход к сбору сведений о населении», — пояснили в ведомстве.

Так, например, с 1 по 10 октября, электронные подписные листы можно будет заполнить онлайн, на едином портале государственных услуг — при наличии подтверждённой учётной записи. Респондент получит уникальный код подтверждения прохождения переписи. Обработка полученных данных в интернете будет проходить пять дней, а с 16 по 27 октября на всех территориях проведения пробной переписи начнут работу переписчики.

«В Великом Новгороде переписчик, как и переписчик Москвы и Санкт-Петербурга, придёт с планшетом или смартфоном, в то время как в других субъектах России — традиционно с бумажными машиночитаемыми листами», — отметили в Новгородстате.

В пробной переписи будут заданы те же вопросы, что и во время проведения Всероссийской переписи населения 2020 года: возраст, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств к существованию, занятость, миграция.

Всего планируется опросить ориентировочно 561 тыс. человек в девяти регионах Российской Федерации: в Москве пробная перепись состоится в районе Свиблово, в Санкт-Петербурге — в округе Княжево, в Красноярском крае — в городе Минусинске, в Кабардино-Балкарии — в Эльбрусском районе, в Якутии пробная перепись затронет Хангаласский район, в Иркутской области — Нижнеудинский и Катангский районы, в списке также — Алеутский район Камчатского края, посёлок Южно-Курильск Сахалинской области и Великий Новгород.