Украинские пограничники вывезли в неизвестном направлении капитана российского рыболовецкого судна «Норд», ранее захваченного в Азовском море. Об этом сообщила пресс-секретарь судовладельца — Керченского рыболовецкого колхоза имени 1 мая Анна Шевелева.

По её словам, адвокаты капитана «Норда» Владимира Горбенко не были поставлены украинскими силовиками в известность относительно планов по его силовому перемещению куда-либо.

«Пограничники увезли капитана с судна три часа назад. Адвокатов об этом не известили. Где он сейчас, мы не знаем. Связи с ним нет», — цитирует слова Шевелевой РБК.

Она также отметила, что главе экипажа российского рыболовецкого судна вменяют в вину незаконный въезд на территорию Украины. Шевелева также подчеркнула, что на 09:00 местного времени был назначен суд, однако заседание пока не состоялось.

В момент задержания на борту «Норда» находилась судовая команда из 10 человек — граждан Росси, имевших при себе выданные в Керчи паспорта. Их киевские власти обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё».

Как сообщало ИА REGNUM, рыболовецкое судно «Норд» (порт приписка Керчь) 25 марта было незаконно задержано в Азовском море украинскими пограничниками. Затем «Норд» был отбуксирован в украинский порт Бердянск.

30 марта судно было арестовано, Генпрокуратура Украины предъявила капитану траулера обвинение по ч. 2 ст. 332−1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Читайте также: «Мы попали в ад»: капитан «Норда» рассказал об издевательствах СБУ

Добавим, Россия потребовала от Украины немедленно освободить экипаж судна, и вернуть «Норд» законному владельцу. УФСБ РФ по республике Крым завело в отношении украинских пограничников уголовное дело по ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава).

Читайте также: Эксперт: Ответ на «пиратство» Киева — перекрытие Керченского пролива