В конце 2004 года исполнится 75 лет одной из старейших школ Эвенкийского автономного округа - Байкитской средней школе. В конце 2004, уже сейчас началась подготовка к юбилею учебного заведения. По инициативе педагогов и школьников созданы поисковые группы, которые восстанавливают историю школы, пытаются проследить судьбы выпускников разных лет. Поисковики обратились к выпускникам с просьбой откликнуться и пополнить своими воспоминаниями, фотографиями, документами школьный архив. Оказалось, что самый неизученный период истории Байкитской школы - 30-40 годы прошлого столетия, материалы о котором не сохранились ни в школьном архиве, ни в фондах Байкитского филиала окружного краеведческого музея, ни в архивах района.

Сегодня в школе, когда-то начавшейся с четырех учеников и единственного учителя, обучается около 800 ребят, работают 44 педагога. За долгую историю Байкитской средней школы из ее стен вышло чуть меньше 10 000 выпускников, 85 из них - медалисты. Байкитяне справедливо гордятся своими именитыми земляками, выпускниками любимой школы - заместителем главы территориального управления администрации округа Валерием Музыкантовым, главным врачом районной больницы Сергеем Арцимовичем и многими другими, кто до сих пор продолжает жить и работать в Эвенкии.

Похвальное стремление ребят проследить судьбу выпускников-односельчан, заполнить "белые пятна" школьной истории поддерживает педагогический коллектив. "Мы стремимся воспитать в наших детях уважение к собственным корням, к истории малой родины. Именно здесь, у школьного порога и в родительском доме, начинается понимание собственной причастности к "большой" истории, воспитание патриотизма", - считает директор Байкитской средней школы Наталья Голощук.