Выводы международной Совместной следственной группы (ССГ) о том, что российские радары могли не засечь ракету, сбившую над территорией Украины малазийский Boeing MH17, несостоятельны, заявили в пресс-службе «Алмаз-Антей».

Комментируя выводы, к которым пришли специалисты ССГ, в российском концерне отметили, что если бы ракета «Бук» была запущена из того района, о котором было сказано, ее скорость находилась бы в диапазоне 600−620 м/с. Ракету на такой скорости, без сомнения, зафиксировал бы первичный радиолокатор ТРЛК «Утес-Т».

Напомним, Boeing MH17, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек — все пассажиры и экипаж.

Киев утверждает, что лайнер сбили ополченцы Донбасса из зенитного ракетного комплекса «Бук». На международном уровне катастрофу расследует ССГ: соответствующее соглашение было подписано пятью странами — Украиной, Малайзией, Нидерландами, Бельгией и Австралией — 21 сентября 2017 г.

3 апреля ССГ заявила, что сбившая самолет ракета могла быть невидима для российских радаров. Соответствующие данные передала голландская прокуратура.

«Запущенная из «Бука» ракета необязательно должна быть видна радиолокационным станциям Усть-Донецка (Ростовская область), — заявили в ССГ. — Ракета отсутствует на изображениях с радаров в силу свойств полета, в частности, скорости».