Сегодня, 3 апреля, в центре Киева украинские националисты (до 2,5 тыс. человек) провели марш «За украинское будущее без олигархов». Шествие началось в 10 утра от стадиона «Динамо» в сторону кабмина, Рады и администрации президента. В акции приняли участие праворадикальные организации и партии — Всеукраинское объединение «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), С14, «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Конгресс украинских националистов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), «Организация украинских националистов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

К вечеру националисты подписали совместную резолюцию и передали её властям. Акция прошла без каких-либо инцидентов. Правопорядок в центре Киева обеспечивали 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, сегодня праворадикалы ворвались на территорию Киево-Печерской лавры (под контролем Московского патриархата), где сорвали шевроны с сотрудников охраны и «поймали» настоятеля лавры владыку Павла. После непродолжительного разговора со священнослужителями и приезда полиции, националисты покинули Лавру.

В свою очередь депутат, лидер ВО «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Олег Тягнибок призвал Раду принять пакет законов, которые ограничивают работу частных монополий и позволят вернуть деньги из оффшоров в Украину.

«Пакет наших антиолигархических реформ — возврат средств из оффшоров, в которых на протяжении последних лет было спрятано до 150 млрд долл. Это четыре годовых бюджета. У нас олигархи украли четыре года жизни. Нужно провести демонополизацию, принять закон о ликвидации частных монополий. Нужно принять новое налоговое законодательство, ввести военный налог с олигархов и прогрессивную шкалу налогообложения. Большой бизнес должен платить большие налоги, маленький бизнес — маленькие. Нужно ввести налог на роскошь. Нужно запретить приватизацию стратегических предприятий, не всех предприятий… Запретить рынок земли сельскохозяйственного назначения», — подчеркнул Тягнибок.

При этом он заявил о необходимости объявить импичмент президенту Украины Петру Порошенко.

«Политический пакет наших требований — импичмент президенту, отмена депутатской, судейской и президентской неприкосновенности, прозрачная процедура отзыва депутатов и чиновников, новый закон о выборах, запрет денежного залога для арестованных коррупционеров. Мы передали наши законопроекты премьеру Владимиру Гройсману… и главе Рады… Если власть в ближайшее время не выполнит наши требования, она должна уйти прочь. Подобные акции пройдут под сессиями областных и районных рад. И уже в ближайшее время вы увидите, что сотни местных советов будут принимать решения о поддержке этого антиолигархического пакета коренных преобразований», — подытожил Тягнибок.

Кроме того, украинский националист, лидер организации «Братство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский заявил, что сегодняшний марш националистов против олигархов профинансировали украинские олигархи.

«Большевики были интернационалистами, поэтому революцию против российских буржуев делали за деньги буржуев немецких. Наши ребята — националисты. Поэтому марш против олигархов делают за деньги украинских олигархов. Это очень разумно, ведь большевики, над которым тоже когда-то насмехались, победили. Я, к сожалению, не могу присоединиться к олигархам, поэтому присоединюсь к националистам. Буду маршировать ближе к хвосту», — написал Корчинский на своей странице в «Фейсбуке».

В то же время эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта заявил о радикализации украинского общества.

«То, что мы сейчас видим, вкладывается в сценарий развития президентской избирательной кампании и тех политических процессов, которые сегодня происходят в Украине. Весеннее наступление — термин, который применяется не только к Украине. Все оживает, весна… Конечно они не самостоятельны. Хотя они заявляют, что самостоятельны и сами по себе. Это большая проблема, потому что радикализация сегодняшней жизни выражается в формате подобного рода организаций. Они имеют очень мощную архитектуру. С одной стороны это «Национальные дружины» и другие радикальные организации, с другой «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая потеряла политический авторитет и пытается это компенсировать», — сказал Шабовта 3 апреля в эфире канала «112 Украина».

При этом политолог Владимир Цибулько усомнился в том, что на митинге в Киеве участвуют настоящие националисты.

«А это точно украинские националистические митинги? И они точно проводятся в интересах украинцев? Только послушайте этот бред: «Это последняя мирная акция. Мы обязаны уничтожить эту власть, в их демократическом болоте, через выборы они победят националистов. Больше мы этого не допустим …». Дожили. На митинге националистов «Свободы» и «Нацкорпуса» прозвучала мысль, что Путин уже не главный враг Украины. Повезло Путину с украинскими националистами… Мокшане на этот случай имеют поговорку: «Ради красного словца не пожалеет родных мать и отца». Может это укрнационалисты какого-то другого украинского народа?» — задался вопросом Цибулько.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года в Киеве несколько сотен националистов ВО «Свобода» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) попытались проникнуть в здание Рады. Чтобы прорвать кордоны полицейских они применили боевые гранаты. В результате взрыва погибли четверо нацгвардейцев, 141 человек получил ранения, из них 131 — правоохранитель. За убийство силовиков были арестованы 16 человек.